ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Получение участником стратегического предприятия иностранного ВНЖ влечет ряд обязанностей
30 марта 2023 (за исключением ряда положений) вступают в силу важные изменения в Федеральный закон от 29.04.2008 №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и др.

Изменения направлены на усиление контроля за иностранными инвестициями в стратегически значимые отрасли.

Кого коснутся изменения?


Начиная с 30 марта 2023 года действует положение о том, что лицо, осуществляющее контроль над обществом, имеющим стратегическое значение, обязано подать ходатайство о согласовании установления контроля над обществом, в случае если оно приобрело иное гражданство, вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, либо в случае отмены решения о приеме в гражданство РФ или оформления выхода из гражданства РФ лица.

Ходатайство подается в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ в течение 3-х месяцев со дня возникновения соответствующего основания.


Предполагается, что нововведение распространяется только на основания, возникшие после вступления в силу положения, но разъяснений от ведомства опубликовано не было.

Список лиц, признающихся иностранным инвестором, на которые распространяются особенности совершения сделок, пополнили также и иностранные агенты.


Уведомление в уполномоченный орган при приобретении иностранного ВНЖ


Лица, владеющие 5% и более в организациях, имеющих стратегическое значение, и не осуществляющие контроль, и приобретшие иное гражданство, вид на жительство или иной аналогичный документ, либо лица, оформившие выход из гражданства РФ, обязаны предоставить информацию об указанных изменениях в ФАС в течение 45 дней.


Изменения в порядке получения лицензии


В случае если организация под контролем иностранного инвестора планирует получить лицензию на осуществление деятельности в стратегической отрасли (если лицензия требуется), то для её получения требуется разрешение Правительственной комиссии.


В заявлении на получение лицензии организация указывает, что она находится под контролем иностранного инвестора и прикладывает решение из Правительственной комиссии о согласовании контроля.


Проверка уполномоченным органом


Если ФАС РФ установит, что получение лицензии или установление контроля над обществом произошло без согласования (если оно необходимо), она выносит заключение и направляет его на рассмотрение в Правительственную комиссию. Правительственная комиссия имеет право приостановить деятельность компании, лишив ее лицензии или аккредитации. При этом инвестор вправе оспорить решение надзорного органа в суде.


Какие отрасли считаются стратегическими?


В соответствии со ст. 6 №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», к стратегическим отраслям относятся 52 вида деятельности, в том числе:

  • деятельность, связанная с ядерными установками и радиоактивными веществами;

  • разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

  • разработка и производство вооружения и военной техники;

  • космическая деятельность;

  • рыболовство;

  • телевизионное и радиовещание;

  • добыча полезных ископаемых и др.


Соответственно, подпадает ли деятельность интересующей организации под вид деятельности, имеющей стратегическое значение, необходимо проверять в соответствии с указанной статьей 6.