ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Изменения в семейном и наследственном законодательстве ОАЭ
С 1 февраля 2023 года в ОАЭ вступит в силу новый закон № 41/2022 «О личном статусе», устанавливающий особые правила, регулирующие семейные и наследственные отношения. Положения закона распространяются как на немусульман граждан ОАЭ, так и на проживающих на территории ОАЭ иностранцев немусульман.


Особенность принимаемого закона: новый закон предусматривает равенство мужчин и женщин во всех правах и обязанностях (предыдущий был основан на принципах шариата).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА


Заключить брак можно будет в суде (ранее заключить брак для немусульман было возможно через консульство в ОАЭ при условии, что, хотя бы один из будущих супругов является резидентом ОАЭ и в христианской или католической церкви) при соблюдении следующих условий:

 

  • Возраст супругов не менее 21 года;

  • Наличие взаимного согласия;

  • Отсутствие родственных связей между супругами;

  • Отсутствие у супругов иных заключенных браков (если супругу допустимо иметь несколько жен, то он обязан предоставить информацию о всех зарегистрированных браках).

 

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА


Брак может быть расторгнут по заявлению любого из супругов без обоснования причин развода.


НАСЛЕДОВАНИЕ


Согласно новому закону в случае смерти наследодателя (при отсутствии завещания):

  • половина его имущества будет переходить супруге;

  • оставшаяся половина имущества будет делиться между детьми, независимо от их пола, в равных долях (При отсутствии детей имущество будет переходить к родителям наследодателя. Если один из родителей скончался, то причитающаяся ему половина перейдет к братьям умершего).

Таким образом, данные изменения помогут внести большую ясность в институты брака, а также наследования для немусульман в ОАЭ при отсутствии завещания.