ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Освобождение от административной ответственности за валютные правонарушения планируется продлить
Освобождение от административной ответственности за валютные правонарушения, совершенные из-за недружественных действий других стран, планируется продлить до 31 декабря 2023 года.


Примечание 10 статьи 15.25 КоАП предусматривает освобождение от административной ответственности резидентов, нарушивших требования валютного законодательства в связи с применением мер ограничительного характера в отношении граждан Российской Федерации или российских юридических лиц со стороны иностранных государств (территорий), государственных объединений и (или) союзов и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия.

Под освобождение подпадает ответственность, предусмотренная за:


  1. Осуществление незаконных валютных операций (п. 1 ст. 15.25 КоАП);

  2. Невыполнение условий репатриации иностранной валюты, включая случаи, когда сумма зачислений превышает сто миллионов рублей и действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (п. 4, 5 и 5.2 ст. 15.25 КоАП);

  3. Невыполнение валютных обязанностей по внешнеторговым контрактам (п. 4.1, 4.3 ст. 15.25 КоАП).

 

*освобождение от ответственности, предусмотренной ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ, добавляется в примечание 10 тем же законом, что и продление срока действия.

 

Стоит подчеркнуть, что данное примечание освобождает от ответственности только при условии того, что в адрес резидента были применены санкционные действия. Например, если европейский банк, ссылаясь на санкции, не разрешил переводить валютную выручку в российский банк для соблюдения обязанностей по репатриации.

 

В свою очередь, отмечаем, что примечание 10 не освобождает резидента от ответственности при совершении незаконных валютных операций несвязанных (либо косвенно связанных) с санкционными действиями. Например, указанное примечание 10 не освободит резидента от ответсвтенности при зачислении купонов или дивидендов с сегодняшнего дня (16 декабря 2022 года) на швейцарский банковский счет. В данном случае освобождение можно получить только по примечанию 7 (перевод денежных средств, полученных от незаконной валютной операции, на российский банковский счет в течение 45 дней).   

 

Первоначально примечание 10 действовало только в отношении правонарушений, совершенных до 31 декабря 2022 года. Однако закон предполагает продление его действия до конца следующего года (до 31 декабря 2023 год).

 

На текущий момент закон был одобрен Советом Федерации и ожидает подписания Президентом РФ.