ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
С 16 декабря начинают действовать ограничения по валютным операциям на Швейцарских личных счетах для граждан РФ
5 декабря 2022 года был опубликован Приказ ФНС, в соответствии с которым Швейцария и Каймановы острова были исключены из перечня государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией. Приказ вступит в силу по истечении 10-ти календарных дней с момента его опубликования.  

С 00:00 16 декабря 2022 года валютные операции по зачислению дивидендов и процентов (купонов) по ценным бумагам, а также дохода от реализации ценных бумаг на швейцарские счета будут признаны запрещенными валютными операциями.  

В случае зачисления на швейцарский счет указанных доходов с 00:00 16 декабря 2022 года может возникнуть штраф от 20% до 40% от суммы операции.   Однако, валютный резидент может быть освобожден от указанной ответственности, если в течение 45 дней с даты проведения запрещенной валютной операции переведет полученную сумму на российский банковский счет.

Q&A:

 

1) Что будет если валютный резидент РФ зачислит на личный счет в Швейцарском банке суммы от продажи ценных бумаг, купонные выплаты от облигаций или дивиденды по акциям до 16 декабря 2022 года?

 

На счета (вклады) физических лиц – валютных резидентов РФ, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от валютных нерезидентов РФ, при условии, что такие банки расположены на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

 

До 23:59 15 декабря 2022 года действует Перечень, принятый Приказом ФНС России от 27.05.2022 N ЕД-7-17/449@, который включает в себя Швейцарию. Иными словами, до 16 декабря 2022 года для швейцарских банковских счетов действует порядок, разрешающий зачисления в виде дивидендов, процентов (купонов) по ценным бумагам, а также доходов от реализации ценных бумаг. При этом, обязанность репатриации или перечисления денежных средств в Российскую Федерацию отсутствует.

 

Соответственно, операции по зачислению денежных средств валютными резидентами РФ на счета в Швейцарии не ограничены только до 23:59 15 декабря 2022 года.

 

2) Что будет если валютные резидент РФ зачислит на личный счет в Швейцарском банке суммы от продажи ценных бумаг, купонные выплаты от облигаций или дивиденды по акциям 16 декабря 2022 года и после этой даты?

 

На валютных резидентов, пребывающих на территории РФ более 183 календарных дней, распространяются требования валютного законодательства об ограниченном количестве операций, которые резидент может совершать на своих счетах, в юрисдикциях не упомянутых в Перечне.

 

Список разрешенных валютных операций, которые валютные резиденты могут осуществлять по своим зарубежным счетам (без привязки к автоматическому обмену финансовой информацией), содержится в ч. 4 и 5 ст. 12 Закона № 173-ФЗ.

 

Например, такие операции как зачисление купонов и сумм от погашения облигаций, зачисление дивидендов по акциям, зачисление сумм от продажи ценных бумаг в указанный «разрешенный» список не включены. Следовательно, для целей валютного законодательства они признаются «запрещенными».

 

Таким образом, зачисление данных сумм будет признаваться запрещенными валютными операциями после исключения Швейцарии из Перечня стран, осуществляющих автоматический обмен финансовой информацией с РФ (с 00:00 16 декабря 2022 года).

.

 

3) Ответственность за совершение запрещенных валютных операций и освобождение от нее

 

Факт осуществления операций по зачислению доходов в виде дивидендов и процентов (купонов) по ценным бумагам, а также доходов от реализации ценных бумаг на собственные швейцарские счета с 00:00 16 декабря 2022 года по швейцарскому счету может привести к наложению штрафа в размере от 20% до 40% от суммы каждой операции.

 

Иными словами, если купон в размере 10 000 долларов США поступит на швейцарский счет в 00:01 16 декабря 2022 года, то такая операция будет признана «запрещенной». Тем самым, валютный орган сможет начислить штраф в размере от 20% до 40% (т.е. от 2 000 до 4 000 долларов США)

 

Однако, в соответствии с примечанием 7 к ст. 15.25 КоАП РФ валютный резидент может быть освобожден от ответственности, если зачислит средства, полученные в рамках запрещенной операции, на российский банковский счет в течении 45 дней после совершения такой операции.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки по КоАП РФ начинают исчисляться на следующий день после совершения правонарушения. Следовательно, если купонный доход поступит на швейцарский счет 17 декабря 2022 года, то 45-ти дневный срок начнет исчисляться с 18 декабря 2022 года и закончится 31 января 2023 года.

 

Таким образом, валютный резидент может быть освобожден от предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ ответственности, если переведет денежные средства, полученные на личный счет в Швейцарии от запрещенной валютной операции, на российский банковский счет в течение 45 дней с даты каждой незаконной операции.

 

Наши услуги

 

Мы будем рады оказать Вам услуги по анализу Вашей персональной ситуации владения швейцарским личным счетом, а именно:


-   Анализ операций по счету на предмет соответствия валютному законодательству РФ;

-   Анализ валютных последствий совершения определенных операций на швейцарских счетах;

-   Сопровождение коммуникации с органами валютного контроля;

-   Сопровождение подготовки документов для целей использования 45-дневного льготного периода;

-   Текущий мониторинг счетов на предмет совершения незаконных валютных операция с целью использования 45-дневного льготного периода.