ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Услуги по разморозке бумаг из Euroclear / Clearstream
Многие физические лица столкнулись с ситуацией, когда принадлежащие им иностранные ценные бумаги учитываются в Euroclear (Clearstream), а операции с бумагами заблокированы в связи с введенными санкциями.

В таком случае мы рекомендуем получить лицензию для разморозки таких бумаг и перевода в не санкционный реестродержатель.

Что делать?


Решение можно разделить на несколько этапов.


Этап 1. Подготовка и подача заявления на освобождение от ограничений, введенных санкционным регулированием ЕС, в бельгиское казначейство



Шаг 1. Подача заявления в казначейство Бельгии


1. Аудит: аудит предоставленных ФЛ документов, разработка подхода и структуры возможной аргументации в заявлении (от 3 рабочих дней до 1 недели).


2. Уведомление Euroclear: проект уведомления в адрес Euroclear с оспариванием его позиции по применению ограничений, последующая переписка с Euroclear (начало оказания услуги: от 3 рабочих дней до одной недели после аудита).


3. Направление заявки в бельгийское казначейство: составление и подача запроса в  главное управление казначейства, последующая переписка и споры (начало оказания услуги: от 3-х рабочих дней до одной недели после аудита).


Ответом казначейства на заявление может быть: освобождение, позволяющее (частично или полностью) разблокировать ценные бумаги; запрос дополнительной информации; отказ в освобождении.


Шаг 2. Обжалование действий казначейства и Euroclear в суде


Подача искового заявления в суд может понадобиться в случае, если подача заявления в казначейство не принесет желаемого результата. Это возможно в 3-х вариантах развития событий:


I.   Отсутствие ответа от локального казначейства


Казначейство не ограничено сроками для дачи ответа заявителям, поэтому ожидание ответа может занять значительное время. Может быть применен принцип надлежащего управления, в рамках которого заявитель может потребовать через суд ответа казначейства на свой запрос. Срок обжалования действий казначейства в суде - от 3-х месяцев.


II.  Получение отказа от казначейства


В случае отказа решение казначейства может быть обжаловано в суде посредством подачи искового заявления для отмены решения казначейства об отказе предоставления освобождения. В случае принятия решения в пользу ФЛ, казначейство обязано будет пересмотреть свое решение в отношении поданного заявления. Срок обжалования решения казначейства в суде - от 3-х месяцев.


III.  Неисполнение Euroclear решения казначейства о предоставлении освобождения от блокировки активов ФЛ


Если Euroclear не выполнит решение казначейства об освобождении, то Euroclear можно обязать исполнить решение в суде. Компанию обяжут исполнить решение государственного органа решением суда и назначат штраф за каждый день просрочки исполнения решения. Срок обжалования действий компании в суде – не менее 3-х недель.


Этап 2. Сопровождение снятия ограничений с ценных бумаг ФЛ


Обращаем Ваше внимание, что одним из условий работы большинства европейских юристов является KYC-проверка, включая проверку источников средств клиентов, на которые были приобретены ценные бумаги, подлежащие разблокировке.


Для формирования благоприятного образа клиента и создания прочной позиции в отношении источников доходов ФЛ мы предлагаем Вам следующие услуги:


1. Анализ документов, выписок и поданных налоговых деклараций ФЛ для целей проверки полноты предоставляемых бельгийским юристам сведений;


2. Предоставление пояснений в случае возникновения дополнительных запросов юристов;


3. Коммуникация и координация действий юристов в Бельгии.


Пожалуйста, свяжитесь с нами для организации работ!