ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Швейцария приостанавливает автоматический обмен налоговой информацией в рамках CRS с Россией
Швейцария приостанавливает автоматический обмен налоговой информацией в рамках CRS с Россией. Перечень разрешенных операций по швейцарским счетам может быть существенно ограничен.

16 сентября 2022 года Правительство Швейцарии приняло решение приостановить обменинформацией по налоговым вопросам с Россией. Российские налоговые органы не получат сведения о счетах российских резидентов в Швейцарииуже за 2021 г.

Что означает прекращение автоматического обмена для валютных резидентов?

Прекращение автообмена фактически может приравнять счета, открытые в банках Швейцарии, к счетам в банках США и Великобритании в части совершения валютных операций.


Напомним, что зачисления, разрешенные на счета, открытые в юрисдикциях, не находящихся в списке стран, осуществляющих автообмен с РФ, например, США и Великобритания, крайне ограничены. В частности, не разрешено совершать практически любые валютные операции по инвестиционным портфелям, например, зачислять суммы от продажи акций, облигаций, зачислять купоны, дивиденды, а также получать займы (кредиты) и т.д.


В случае зачисления указанных видов доходов, с владельца счета может быть взыскан штраф в размере от 20 до 40% от суммы валютной операции.


Соответственно, если Швейцария будет исключена из списка, вышеуказанные ограничения будут распространяться также на счета, открытые в швейцарских банках.


ФНС России на данный момент не комментировала обсуждаемое решение Правительства Швейцарии. Однако, мы не можем исключить, что скорректированная версия перечня государств, участвующих в автообмене с РФ, будет утверждена в ближайшее время.

Обращаем внимание, что указанное ограничение не применяется к валютным нерезидентам (т.е. лицам, не имеющим российского паспорта или ВНЖ), а также валютным резидентам, находящимся более 183 дней за пределами РФ, и которые смогут продолжать зачислять средства на зарубежные счета без ограничений (за исключением валютных операций между резидентами).
 

Как подготовиться к изменениям?

Несмотря на то, что на текущий момент Швейцария из списка не исключена, и описанные выше ограничения еще не вступили в силу, мы рекомендуем заблаговременно структурировать активы (подбор иностранной структуры, счета) для нивелирования рисков предстоящих изменений.


Помимо Швейцарии, о прекращении автообмена с РФ также заявили Германия и Латвия, что говорит о тенденции, к которой важно адаптировать структуру активов.


Сотрудники ALPINE Tax имеют обширный опыт консультирования по налоговым и валютным вопросам и помогут подобрать рабочий механизм под индивидуальные потребности.