ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Интервью Сергея Герасимова для ПРАВО.RU «Правда и мифы об амнистии капиталов»
Недавно была объявлена четвертая волна амнистии капиталов, которая продлится с 14 марта 2022-го по 28 февраля 2023-го. Она имеет все шансы стать популярнее предшествующих, учитывая санкции против российского капитала за рубежом. Но не все знают, что такое на самом деле амнистия капиталов: это не признание в преступлениях, и платить налоги по спецдекларации не нужно. Управляющий партнер Сергей Герасимов развенчал мифы об амнистии капиталов и рассказал о ее неочевидных преимуществах.

Кто может воспользоваться амнистией и для каких целей

 

— Говорят, что из-за санкций четвертая волна будет популярнее предыдущих.

— Соглашусь, исходя из своего 15-летнего опыта работы в этой сфере. Санкции все больше затрудняют владение и распоряжение иностранными активами. Зарубежные структуры буксуют, европейские банки отказываются работать с нашими соотечественниками. 10 мая ЕС и присоединившиеся страны, в числе которых Швейцария, перестанут оказывать российским гражданам услуги по обслуживанию трастов.

 

— А что делать бенефициарам с этими трастами?

— Эти трасты нужно расформировывать и что-то делать с активами или переводить их в другие юрисдикции, где они еще работают. Это одна из важных целей амнистии — помочь россиянам расформировать зарубежные структуры, которые перестают функционировать. Их можно перевести в Россию. C 1 марта 2021-го в российском законодательстве появился аналогичный институт — личный фонд.

 

— Что нового в четвертом этапе?

— Еще одна очевидная причина популярности четвертой волны амнистии — возможность задекларировать наличные, чего не было ранее. Это очень удобно: позволяет ввести в прозрачный оборот средства от легитимной деятельности, полученные с нарушением кассовых операций и правил уплаты налогов. Кроме того, хоть криптовалюта прямо не указана в нормативных актах, но закон предлагает ряд механизмов, как ввести в легальный оборот доходы от криптоактивов.

 

— Кому бы вы посоветовали задуматься об амнистии капиталов?

— Тем, у кого могут быть риски по валютному и налоговому законодательству. То же валютное законодательство у нас очень сложное. Многие его нарушают, даже не осознавая этого. Ведь запреты могут быть неочевидными. Например, один российский гражданин покупает у другого дом в Италии и перечисляет ему деньги на зарубежный счет — так делать нельзя, потому что средства должны переводиться через российский банк.

Штрафы за валютные нарушения при этом огромные, они могут составлять 70–100% от суммы сделки. Амнистия — возможность их избежать.

Кроме того, с ее помощью можно задекларировать непрямое владение в случае, если компания числится за номиналами (предполагается, что в иностранном праве). Государство создало механизм, который позволяет после подачи спецдекларации перевести активы с номинала на реального бенефициара без лишних налоговых вопросов. Помочь в этом могут и специальные налоговые льготы, введенные в марте.

 

О свободе распоряжения активами, особенностях деклараций и доверии к государству

 

— Одна из обязанностей декларанта — репатриация средств. Значит ли это, что они должны остаться в России?

— Это заблуждение. Нет никаких ограничений на дальнейшее распоряжение деньгами. Их можно забрать из банка, можно даже вернуть за рубеж.

Кстати, если раскрывать счета для гарантий по валютным нарушениям, то неважно, сколько денег на этих счетах. Их может быть и мало. Главное, чтобы это были те самые счета, по которым проводились валютные операции.

 

— Какие особенности подачи деклараций?

— Декларация подается один раз, подать потом уточненную невозможно. Поэтому все надо тщательно продумать. Мы с клиентами начинаем с анализа ситуации: что его сподвигло подумать об амнистии, в чем он видит для себя риски. Мы анализируем счета по операциям и объектам: как приобретались, как получены доходы для приобретения. Затем определяем, какие объекты и счета точно надо раскрывать, а по каким активам рисков нет.

Есть возможность задекларировать то, что уже было задекларировано в предыдущих этапах амнистии капитала. Это позволяет «обновить» гарантии и распространить их на этот временной промежуток. К примеру, в 2017 году человек подал спецдекларацию, в 2019-м недоплатил налог, но если подаст еще одну спецдекларацию в 2022-м с соответствующим содержанием, то гарантия будет действовать.

 

— А куда их подавать?

— Спецдекларации принимают любые налоговые инспекции, хотя есть смысл подавать их сразу в Центральный аппарат ФНС. Там эти документы складывают в специальное хранилище, где они недоступны территориальным ИФНС и могут быть получены только по запросу декларанта.

 

— Когда раскрываешь активы государству, это акт доверия. Но российскому государству не всегда доверяют. Вспоминается дело Валерия Израйлита (бизнесмена обвинили в мошенничестве, выводе средств и легализации, а к уголовному делу приобщили спецдекларацию. — Прим. ред.). Что вы можете сказать на этот счет и что советуете клиентам?

— Конечно, существует проблема доверия к государству. В то же время информация о деле Израйлита в открытых источниках неполная, не до конца понятно, какая позиция у какой из сторон. Если бизнесмен попытался воспользоваться амнистией, когда ему уже вменялись нарушения, гарантии тогда не работают, в законе это четко предусмотрено.

Вообще, по данным Минфина, подано около 19 000 деклараций. Известны дела Валерия Израйлита, Николая Курагина (бенефициар группы компаний «Вятский квас»). Возможно, это исключения, которые подтверждают, что правило работает.

Человек раскрывает имущество, получает гарантии — доверие, конечно, должно быть. И это сложный вопрос. Я советую клиентам взвешивать риски и преимущества, для этого необходим анализ. У моих клиентов были случаи, когда спецдекларация помогала снять претензии по нарушениям валютного законодательства.

 

Сергей Герасимов — Управляющий партнер, юридической фирмы, объединившей одну из крупнейших практик России по работе в интересах частных клиентов по налогам и частному структурированию.

Сергей руководит проектами, связанными с разработкой персональных холдинговых структур для защиты активов и наследования, КИК, налоговой амнистией в России (все четыре волны), реструктуризацией операционного бизнеса, «безналоговой» ликвидацией иностранных компаний, валютным регулированием и контролем. Личный профессионализм Сергея и достижения его команды отмечены авторитетными международными и российскими рейтингами: Chambers & Partners, International Tax Review (World Tax), The Legal 500, Best Lawyers, «Право-300» и Forbes.


Читать в источнике Право.ru