ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
«Европа потеряла доверие». Запрет на услуги трастов россиянам
8 апреля 2022 года ЕС опубликовал Постановление Совета ЕС № 2022/576 и Решение Совета Европейского Союза (ОВПБ) 2022/578, запрещающие европейским юристам предоставлять услуги трастов российским юридическим и физическим лицам. 

Что произошло?

8 апреля 2022 года ЕС ввел пятый пакет санкций против России. Согласно новым ограничениям гражданам и юридическим лицам государств – членов ЕС запрещается выступать в качестве трасти или в иной аналогичной должности для российских физических и юридических лиц, также запрещается оказывать ряд услуг трастам таких лиц.

В частности, запрещено регистрировать, предоставлять адрес регистрации или административный адрес, а также оказывать услуги по управлению трастам или иным схожим юридическим конструкциям, в случае если учредителем или бенефициаром траста являются:

a) Граждане РФ или лица, постоянно проживающие в РФ;

b) Юридические лица, учрежденные в РФ;

c) Юридические лица, которыми на 50% прямо или косвенно владеют лица, перечисленные в пункте а) или b);

d) Юридические лица, контролируемые лицами, перечисленными в пункте а), b) или с);

e) Физические или юридические лица действующим от имени или по поручению физических или юридических лиц, перечисленных в пункте а), b), с) или d).


С 10 мая 2022 года гражданам и юридическим лицам государств – членов ЕС запрещается выступать в качестве доверительного управляющего, номинального держателя акций, директора, секретаря или занимать аналогичную должность для траста и иных аналогичных структур, если учредителем траста или бенефициаром являются вышеперечисленные лица.

Однако, данное ограничение не применяется в случае, если учредитель траста или бенефициар также является гражданином одного из государств-членов ЕС или имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство в одном из государств-членов ЕС.

13 апреля 2022 года на официальном сайте Федерального Совета Швейцарии (https://www.admin.ch/gov/en/start/documentation/media-releases.msg-id-88028.html) вышел пресс-релиз, согласно которому Швейцария присоединяется к пятому пакету санкций ЕС, в том числе к ограничениям на услуги трастов. Текст соответствующего закона еще в разработке.

 

Как это отразится на российских клиентах?

В связи с новыми ограничениями европейские и швейцарские компании, ранее оказывавшие российским клиентам услуги трасти, начиная с 10 мая 2022 года более не смогут выполнять свои договорные обязательства. В частности, будет остановлено функционирование таких структур, как трасты на Кипре и Мальте, частные фонды (foundation) в Австрии, Нидерландах и других странах ЕС.

Под риском остановки также работа трастов и частных фондов, если доверительный управляющий находится в одной из стран ЕС или Швейцарии.

 

Какие действия необходимо предпринять?

Если Вы являетесь учредителем или бенефициаром одной из указанных структур, рекомендуем срочно связаться с Вашими трастовым управляющим для проверки того, сохранит ли Ваша структура работоспособность после 10 мая 2022 года.

Каждая ситуация индивидуальна, однако, одной из универсальных опций решения проблемы запрета, утвержденного пятым пакетом санкций ЕС,  является смена трасти и, при необходимости, смена применимого права по трастовому соглашению на право дружественной  к РФ юрисдикции.


Alpine Tax обладает широкой сетью партнеров – трастовых управляющих в различных юрисдикциях и большим опытом работы по созданию и ведению трастов и частных фондов за рубежом.


Мы готовы начать переговоры с Вашим текущим трастовым управляющим и, при необходимости, наиболее быстрым образом перевести Ваш траст под управление нового трасти или разработать иные механизмы сохранения Ваших активов.