ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Налоговый дайджест за февраль-март 2022
Какие новеллы российского налогового и валютного законодательства могут быть интересны частным клиентам?

С 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года пройдет 4-й этап амнистии капитала  


9 марта 2022 года вступила в силу новая редакция Федерального закона №140-ФЗ*, в соответствии с которым физические лица вправе раскрыть сведения об имуществе, контролируемых иностранных компаниях (КИК), счетах (вкладах) в иностранных банках, о наличных денежных средствах в рамках специальной декларации.

В отношении задекларированных активов государство предоставляет освобождение от ответственности за ряд валютных, налоговых и уголовных правонарушений.

Новая амнистия отличается от предыдущей тем, что лицо вправе амнистировать наличные денежные средства, финансовые активы (расширен круг возможностей для декларирования), а редомициляция в отношении КИК (переезд КИК в специальные административные районы) не требуется.

* Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Доходы в виде ценных бумаг и долей, полученных в собственность в 2022 году от иностранных организаций, освобождаются от НДФЛ

Госдума приняла в первом чтении пакет налоговых мер поддержки бизнеса и частных лиц*. В рамках данного пакета налоговых мер предусматривается освобождение от НДФЛ доходов физических лиц от иностранных компаний, в отношении которых налогоплательщик являлся контролирующим лицом по состоянию на 31 декабря 2021 года, в виде:

  • ценных бумаг/долей российских организаций;

  • паев ПИФов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании;

  • государственных ценных бумаг государств – участников Союзного государства;

  • государственных ценных бумаг субъектов РФ;

  • муниципальных ценных бумаг.

Для получения такого освобождения потребуется выполнение двух условий одновременно:

  1. ценные бумаги (доли, паи) принадлежали иностранной компании по состоянию на 1 марта 2022 года;

  2. физическое лицо должно подать заявление об освобождении совместно с  налоговой декларацией.

* Проект Федерального закона N 84984-8 «О внесении изменений в пункт 4 статьи 75 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

 

Проценты по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках освобождаются от НДФЛ

В рамках вышеупомянутого пакета налоговых мер предусматривается освобождение от уплаты НДФЛ с процентов по вкладам с доходов за 2021 и 2022 год. Обязанность по уплате возникнет в отношении доходов, полученных в 2023 году. Кроме того, со следующего года будет предусмотрен иной подход к расчету предельной суммы, свыше которой проценты по вкладам будут облагаться НДФЛ. При расчете будет использоваться максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ, действующей по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде, вместо ставки на 1 января.

 

ФНС России приостановила проверки соблюдения валютного законодательства

По сообщениям на официальном сайте ФНС России налоговые органы РФ приостановили валютный контроль с 10 марта 2022 года до особого распоряжения. Однако дополнительной информации касательно сроков давности к привлечению по уже начатым проверкам не установлено и не известно до какого момента контроль приостановлен.

Вместе с тем контроль сохранится в отношении исполнения Указов Президента РФ, связанных со специальными экономическими мерами по обеспечению финансовой стабильности РФ.

Подробнее читайте в обзоре изменений валютного законодательства.

 

Правительство РФ наделили расширенными полномочиями в сфере налогообложения

В НК РФ внесли поправки*, в соответствии с которыми Правительство РФ и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ вправе в 2022 году издавать нормативно-правовые акты в отношении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и продления сроков уплаты налогов. Соответственно, возможно принятие таких решений со стороны Правительства РФ; необходимо отслеживать.

*Федеральный закон от 09.03.2022 N 52-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

 

Вступили в силу поправки о переезде в САР российских организаций

САР – специальные административные районы на острове Русский (Дальний Восток) и острове Октябрьский (Калининград).

На основании поправок, принятых ФЗ №18-ФЗ* от 25.02.2022 г., российские организации наравне с иностранными компаниями теперь вправе получить статус международной холдинговой компании (МХК).

Устанавливаются льготные условия для таких компаний, в частности:

  • 0% налога на прибыль при получении МХК дивидендов от российских и иностранных компаний;

  • 5% налог у источника при получении дивидендов от публичных МХК;

  • 0% налога на прибыль по доходу МХК от реализации или иного выбытия долей участия в уставном капитале и акций организаций.

* Федеральный закон от 25.02.2022 N 18-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Информация, представленная в рамках настоящего обзора, не является профессиональной консультацией и актуальна на 17.03.2022 года.