ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Наследники. Как делят капиталы после смерти миллиардеров
Как распределяется крупный частный капитал представителей первого поколения владельцев бизнеса в России? Что происходит с миллиардными состояниями после смерти их обладателей? Кто борется за наследные капиталы и почему эти, казалось бы, внутрисемейные распри могут стать глобальной проблемой для всего общества?

«Мы наблюдаем абсолютно с каждым таким наследственным делом, как происходят наследственные баталии», — комментирует руководитель департамента семейного и наследственного права Екатерина Маркова.


За последний год-полтора ушли из жизни сразу несколько крупных российских бизнесменов: Борис Александров, президент компании «Росагрокомплекс» и сооснователь бренда глазированных сырков; Владимир Христов, председатель совета директоров ПАО «Сусуманзолото»; Дмитрий Босов, глава совета директоров компании «Аллтек»; Андрей Трубников, владелец бренда Natura Siberica. Причины и обстоятельства разные, но есть общая тенденция: внезапная кончина владельца крупного состояния и последующая борьба за наследство, которая может принимать жесткие формы противостояния с непредсказуемым финалом.


«Безусловно, культура наследования в России – достаточно низкая. Практически каждое крупное наследственное дело заканчивается судебным процессом: между наследниками, между бизнес-партнерами. Это основная боль нашего бизнеса, и я считаю, что в России пора возрождать культуру наследования», — добавляет Екатерина Маркова.

По данным центра управления благосостояния и филантропии Сколково, только 18% российских предпринимателей считают, что имеют план преемственности. Остальные 80% — вообще не имеют наследственной концепции. Традиции наследования были утрачены в начале XX века, в Советском Союзе действовали иные механизмы. И сейчас в истории современной России, по сути, первое поколение бизнесменов, кто должен распорядиться своим накопленным состоянием.


«Чтобы продолжал жить ваш бизнес – то, что вы сделали в течение своей жизни – нужно предпринять некоторое количество шагов», — утверждает Дмитрий Агеев, исполнительный директор центра управления благосостояния и филантропии Сколково.


Печальным примером неприятных последствий отсутствия плана преемственности является ситуация вокруг внезапной кончины Андрея Трубникова – основателя косметического бренда Natura Siberica. О наследственном рейдерстве, парализованном бизнес-процессе и колоссальных потенциальных убытках – смотрите подробнее в репортаже Россия 24 по ссылке.

 

Мы убеждены, что неприятных последствий и тянущихся судебных разбирательств при передаче капитала по наследству можно избежать. Наши специалисты уже более 10 лет занимаются вопросами установления прогнозируемого порядка наследования.


Пожалуйста, обращайтесь, и мы будем рады помочь Вам.