ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
ИНТЕРЕСНЫЙ КЕЙС В НАЛОГОВОЙ ПРАКТИКЕ
У госслужащего изъято имущество, потому что он не смог подтвердить законность происхождения своих доходов.

В 2018 году в отношении одного из московских чиновников была начата налоговая проверка. По ее результатам налоговики нашли расхождение между официально задекларированными доходами и понесенными расходами всей семьи – разница составила порядка 8,5 млн. рублей в пользу расходов.

Подробности этого дела опубликованы на сайте издания Коммерсантъ, их можно посмотреть по ссылке

В 2018 году в отношении одного из московских чиновников была начата налоговая проверка. По ее результатам налоговики нашли расхождение между официально задекларированными доходами и понесенными расходами всей семьи – разница составила порядка 8,5 млн. рублей в пользу расходов.



Помимо налоговой такая нестыковка заинтересовала прокуратуру, которая через суд потребовала изъять ряд объектов недвижимости чиновника в доход государства. Иск на обращение в доход государства двух квартир и двух парковочных мест семьи чиновника был удовлетворен Лефортовским районным судом, а затем утвержден Московским городским судом – ответчики не смогли доказать уровень благосостояния, позволяющий им совершить такие дорогостоящие покупки. Тем не менее, госслужащий и его семья планируют продолжать судебную тяжбу уже в кассационной инстанции.


На практике кейсов конфискации имущества на аналогичных основаниях не так много (один из примеров – дело Дмитрия Захарченко).

Тем не менее, в ближайшее время мы ожидаем более пристального внимания со стороны контролирующих органов к источникам происхождения доходов государственных служащих и их близких родственников.


В частности, в августе 2020 г. появилась информация о готовящихся поправках в законодательство РФ. В соответствии с ними, у государственных служащих, осужденных за коррупционные преступления, будут конфисковываться денежные средства, если их сумма превышает общий доход лица за последние 3 года и в отношении них не предоставлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения. Сам законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу лишь 22 марта 2021 г.:

Законопроект предусматривает, что в установленных случаях конфисковано может быть не только имущество, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества – недвижимость, яхты, ценные бумаги – на законные доходы (это предусмотрено уже сейчас), но и денежные средства и вклады в случае отсутствия доказательств законности их получения (это хотят предусмотреть).


Несмотря на то, что новые нормы должны будут распространяться на госслужащих и чиновников, мы допускаем, что такой подход может сформировать определенную тенденцию в законодательстве, что в дальнейшем приведет к распространению указанных норм на другие категории граждан.

 

Наши специалисты готовы провести аудит Вашего портфеля активов с целью подтверждения законности источников формирования капитала.

Объем услуг включает:

  • Диагностику портфеля активов на предмет выявления налоговых и валютных рисков, а также наличия обоснований в части источников происхождения средств,

  • Подготовку / оформление / подачу необходимой документации с целью снижения выявленных рисков,

  • Разработку стратегии действий и подготовку пакета документов, подтверждающих законное происхождение капитала.

 

В дальнейшем данный пакет документов может использоваться как «защитный файл» при возникновении вопросов / требований контролирующих органов РФ и зарубежных стран, а также при открытии счетов в банках и прохождении процедуры KYC.