ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН К СВЕРХБОГАТЫМ
Налоговая раскрыла критерии отнесения граждан к сверхбогатым

В СМИ появилась информация о том, по каким критериям ФНС намерена относить граждан к сверхбогатым – для целей постановки на учет в новую инспекцию.

Среди такие критериев озвучены следующие:



  • Сумма дохода за 2 года свыше 500 млн. рублей. Причем для оценки не обязательно будут рассматриваться периоды, следующие подряд – это сделано для того, чтобы исключить ситуации, при которых доход снизился в какой-то конкретный год из-за неудачной сделки или финансового кризиса, и налогоплательщик выпал из-под налогового контроля.

  • Владение контролируемыми иностранными компаниями (КИК). По словам ФНС, этот критерий может применяться независимо от предыдущего (т.е., даже если сумма дохода менее 500 млн. рублей за конкретный период.

  • Владение крупными зарубежными счетами и другими иностранными активами. Здесь ФНС планирует прибегнуть к информации, получаемой ежегодно в рамках автоматического обмена (CRS).

  • Совокупный доход семьи свыше определенной суммы за конкретный период.

Пока это лишь примерный перечень критериев, озвученных заместителем руководителя ФНС Юлией Шепелевой. Однако уже сейчас можно отследить логику правоприменителя:

  • Критерии отнесения граждан к сверхбогатым сформулированы достаточно широко, чтобы не было возможности отнестись к процессу исключительно формально – например, доход составил 450 млн., а не 500, а, значит, такой налогоплательщик не подпадал бы под более строгий налоговый контроль. Это дает налоговой возможность подойти к каждому такому налогоплательщику индивидуально.

  • Значительный акцент делается именно на иностранных активах – тех, по которым ФНС сложнее всего своевременно отслеживать информацию: КИКи, иностранные счета, зарубежная недвижимость. Включение иностранных компаний и структур в данный перечень неслучайно: предполагается, что их прибыль и активы будут учитываться для оценки состояния налогоплательщика.

  • Оценка совокупного дохода семьи: чтобы исключить ситуацию, при которой доходы и активы конкретного гражданина были бы равномерно распределены между членами большой семьи, и каждый из таких членов не проходил бы по формальным критериям для отнесения его к сверхбогатому.

  • Очевидно, что налогоплательщики, отнесенные к новой инспекции, будут под более тщательным налоговым контролем, чем прежде. Изначальная цель создания такой ИФНС состоит именно в консолидации опыта работы инспекторов с крупными доходами, доходами из зарубежных источников – считается, что так будет проще обеспечивать налоговые поступления в бюджет в должном объеме.

Будем рады проконсультировать более подробно по ожидаемым нововведениям и вместе выработать новую налоговую стратегию в случае постановки Вас на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.