ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
ВВЕДЕНИЕ ПРОГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ НДФЛ
Введение прогрессивной шкалы НДФЛС 1 января 2021 года в силу вступили поправки в Налоговый Кодекс РФ, согласно которым к доходам граждан свыше 5 млн. рублей в год, применяется повышенная ставка НДФЛ 15%.

При этом доход, не превышающий порогового значения 5 млн. рублей, будет по-прежнему облагаться по ставке 13%Предусмотрен ряд исключений: налоговая ставка на доходы, полученные от продажи или получения в дар недвижимости налоговыми резидентами РФ, сохраняется в размере 13% (30% для нерезидентов) – независимо от величины такого дохода.Доходы, в отношении которых применяются иные ставки (напр., суммы экономии на процентах, облагаемые по ставке 35% или доходы нерезидентов, облагаемые по ставке 30%), будут облагаться без изменений.

По результатам проверки налоговой декларации или перерасчета обязательств на основании информации от налоговых агентов (в случае превышения порогового значения) ИФНС будет выпускать уведомления о доплате до 1 декабря НДФЛ за прошедший налоговый период (уведомительный порядок доплаты по аналогии с имущественными налогами).