ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
Подписан закон, радикально ограничивающий использование личных счетов в Великобритании и США
2 декабря 2019 года Президент России подписал федеральный закон, предусматривающий изменения в российском валютном законодательстве, – в первую очередь, поправки коснутся владельцев счетов в зарубежных банках.

Напомним, что летом этого года был введен так называемый «смягченный» режим использования зарубежных счетов: с 1 января 2020 года на счета резидентов будет возможно зачисление средств от нерезидентов по любому законному основанию;

Текущие изменения вносят дополнительные требования:

  • Для применения «смягченного» режима, счет должен быть открыт в банке в юрисдикции,

  1. являющейся членом ЕАЭС либо

  2. обменивающейся финансовой информацией с Россией в автоматическом режиме. Условие об участии стран, где открыты счета, в ФАТФ и/или ОЭСР становится нерелевантным;

  • Обновленный перечень государств, осуществляющих обмен финансовой информацией с РФ, который ФНС планирует утвердить до конца года, не будет включать в себя, в частности, США и Великобританию – список оснований, по которым резиденты смогут зачислять средства на открытые там счета будет крайне ограниченным.

› К примеру, зачисление выручки от реализации ценных бумаг, дивидендов или купонного дохода на счет резидента в Великобритании будет признаваться запрещенной валютной операцией. Соответственно, с владельца такого счета, в случае зачисления указанных видов доходов, может быть взыскан штраф в размере от 75% до 100% от суммы валютной операции.

  • Изменения, связанные с требованиями к банку, где у резидента открыт счет, будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. С одной стороны, это, позволит избежать ответственности за валютные операции, совершенные на счетах в странах, которые не входили в ФАТФ/ОЭСР. С другой стороны, нельзя игнорировать вероятность появления попыток налоговых органов привлечь резидента к ответственности за операции, осуществленные начиная с 1 января 2018 года и которые в соответствии с поправками в валютное законодательства становятся незаконными.


  • Вместе с тем, следует учитывать принцип, закрепленный в КоАП РФ: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.