ru
/
en
SCROLL DOWN...
105120, г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 1, БЦ «Дельта Плаза», 1-й этаж
+7 (495) 025 02 66
© ООО "АЛПАЙН ТЭКС". Все права защищены. 2024
© Copyrights 2024 ALPINE Tax, LLC. All rights reserved.
ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ
5 августа 2019 г. Президент России Владимир Путин утвердил закон о либерализации ряда ограничений, распространяющихся на физических и юридических лиц, во внешнеторговых расчетах. Поправки были внесены в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 №173-ФЗ (далее – «Закон»).

Принятые поправки в Закон отменяют ряд действующих требований валютного законодательства как для физических, так и для юридических лиц, причем требований, нарушение которых в настоящее время (в текущей редакции закона о валютном регулировании) влечет наложение административного штрафа в размере от 75% до 100% от суммы валютной операции.В соответствии с принятыми поправками начиная с 1 января 2020 года в силу вступают следующие ключевые изменения

1. Распространение действия ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета, открытые в иных организациях финансового рынка
В соответствии с принятыми поправками наряду со счетами, открытыми в зарубежных банках, обязанности предусмотренные Законом будут распространяться на счета, открытые в иных организациях финансового рынка (кредитные, страховые, брокерские и иные организации), а именно:Необходимо подавать уведомления об открытии/закрытии указанных выше счетов и Ежегодно подавать отчеты о движении денежных средств

2. Расширен перечень разрешенных валютных операций
Валютные резиденты РФ смогут без ограничений совершать валютные операции с нерезидентами при одновременном соблюдении двух следующих условий:Банк, где открыт банковский счет, расположен на территории государства – члена ОЭСР или ФАТФУказанное иностранное государство, где расположен банк, осуществляет автоматический обмен налоговой информацией с РФ.

3. Освобождение от обязанности по подаче ежегодных отчетов о движении денежных средств.
Валютные резиденты РФ будут освобождены от обязанности по подаче отчетов о движении денежных средств при одновременном соблюдении следующих условий:


- Банк, где открыт банковский счет, расположен на территории государства – члена ОЭСР или ФАТФ
- Иностранное государство, где расположен банк, осуществляет автоматический обмен налоговой информацией с Россией;
- Общая сумма зачисленных денежных средств за отчетный год не превышает 600 000 рублей (или в иной валюте, эквивалентной сумме, указанной выше), либо если остаток по счету на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей (либо в иной валюте, эквивалентной сумме, указанной выше) и в течение отчетного года зачисление денежных средств не осуществлялось.

Поправки, вносимые в Закон являются существенными шагами в рамках процесса либерализации валютного контроля в РФ, однако, о полной отмене валютного контроля говорить пока рано.

Наши специалисты обладают большим практическим опытом по оказанию услуг с целью соблюдения текущих требований и ограничений Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и будут рады предоставить Вам консультацию по возникающим у Вас вопросам.